Испания - Италия: Аргументы «ЗА»

01 июля 2012 13:09

Очевидно, что у команд, вышедших в финал, сильных сторон гораздо больше, чем слабых. Sportbox.ru выделил некоторые из них.

За Испанию

1. Уверенность. Колоссальный победный стаж команды делает ее фаворитом финала. Команда завоевала два титула подряд и может войти в историю, если добудет третий. У игроков есть безграничный запас прочности и абсолютная уверенность в своих силах.

2. Сыгранность. У испанцев есть несколько клубных связок, в которых взаимодействия налажены до автоматизма – в первую очередь, барселонская. Это делает игру «красной фурии» похожей на игру лучших клубов Старого Света, и спасает в трудные моменты. Заученные на тренировках комбинации футболисты проводят молниеносно. Итальянцы таким командным взаимодействием в атаке похвастаться не могут.

3. Скорость. Речь не о личной скорости каждого игрока, а о темпе командных взаимодействий. Скоростные перестроения испанцев могут поставить в тупик любую защитную линию, даже итальянскую. Мяч у команды ходит с такой скоростью, что голова может закружиться у любой обороны.

4. Индивидуальное мастерство. Решить судьбу матча может любой игрок испанской команды. Достаточно вспомнить, что в четвертьфинале  победный гол французам организовали левый защитник Хорди Альба и опорный хавбек Хави Алонсо. Стартовый состав испанцев непредсказуем – до последнего момента мы не узнаем, кто сыграет в атаке. А в резерве, в любом случае, останутся несколько классных мастеров, способных усилить игру по ходу матча. Что говорить, если победитель Лиги чемпионов Хуан Мата еще не появлялся на поле!

За Италию

1. Защита. Великолепная испанская атака столкнется с самой сильной и организованной обороной в Европе. Итальянские футболисты великолепно обучены тактически и умеют точно выполнять тренерские задания. Они в состоянии лишить соперника свободных зон и максимально затруднить проникновение в свою штрафную площадь. В то же время, нападение итальянцев показало себя очень рациональным – лишь в одном матче им не удалось забить, да и то, в случае, когда англичане закрылись в своей штрафной. Испанцы точно так играть не будут.

2. Тактическая неожиданность. В полуфинале итальянцы отказались от оборонительной тактики, чем удивили всех, и прежде всего, немцев. Высокий и агрессивный прессинг в итоге принес результат. Так же играли с испанцами португальцы и тоже были близки к положительному результату. Как сыграют итальянцы в этот раз?

3. Джанлуиджи Буффон. Имея за спиной такого стража ворот, любая защита может действовать спокойно. Простые мячи великий голкипер не пропускает, что заставляет нервничать соперников. Фактор пенальти тоже немаловажен – с таким вратарем итальянцы могут смело играть на ничью.

4. Андреа Пирло. Главный претендент на звание лучшего игрока турнира. Гениальный футболист, способный вывести партнера на удар со своей половины поля. Отличная работа испанцев в прессинге не спасет – Пирло может просто перекинуть полузащиту. Вспомните его пас в полуфинале, после которого был забит первый мяч: Пирло моментально увидел слабую зону в построениях соперника и из центрального круга бросил партнера в прорыв по левому флангу. Да и стандарты с его участием сразу превращаются в голевые моменты.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх